ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Четверг, 22 Дек 2016, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИЙ ФОРУМ. » ОТЗЫВЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ЕВРОПЕ. » Прага-Вена-Дрезден 30.12.2012-05.01.2013
Прага-Вена-Дрезден 30.12.2012-05.01.2013
СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 14:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Ну вот друзья мои, наконец то я решилась написать небольшой фото отчет по зимней Европе (как громко сказала то, самой смешно).

ПисАть наверное буду долго (постараюсь не так долго по времени как Юрий))), мы с ним наверное вместе это дело закончим,))) потому что в общем то и рассказать не знаю что, после подробных отчетов Алисы_Марины и FOM_Андрея.

Начну, естественно с Москвы.

Утром 29 декабря в 7.30 вышла я на перрон Павелецкого вокзала и подумала… а не дура ли я, что приехала в Москву в такую рань, да еще и холод, да метель (хоть обратно поворачивай)… На Белорусский вокзал мне надо было к 15.00 прибыть. Но делать нечего, уже приехала… и побрела я в метро.

Доехала до Белорусского… сдала свой чемодан (не путать с чумаданом) в камеру хранения, и недолго думая поехала на Красную площадь. Я не одна поехала, а с попутчицей по саратовскому поезду, утром разговорились с ней, оказалось что девушка тоже едет в тур (только по Беларуси) и тем же поездом до Бреста что я. Вот с ней мы немножко и побродили по Москве, настроение у меня улучшилось, вроде и не так уж холодно оказалось, народу было на улицах еще мало, снежок сыпал небольшой, ну и подсветка и елки конечно порадовали нас, а потом мы еще и позавтракали, но тут спать уже захотелось. Вот уж действительно всю жизнь борьба то с голодом, то со сном.))))

Когда рассвело мы уехали на вокзал, потому что сказка закончилась – появились толпы народа, под ногами как то слякотно стало, подсветку выключили, в общем ощущение праздника пропало. С вокзала мы дошли до Первого чешско-российского банка, где я поменяла рубли на кроны, угадайте сколько… Конечно 3000 крон (Марина, привет). У нас на форуме эта сумма для отъезжающих в Чехию очень актуальна, кстати назад я привезла около 90 крон, уложилась.

Потом на вокзале еще часа 2 посидели/поболтали… ну и на поезд белорусской чугунки загрузились.

Вот так наш день в Москве и прошел…

Единственное что смущало меня в этой поездке... что зима... темнеет рано... а фотоаппарат у меня не справляется... или фотограф я хреновый... в общем терпите мои неудачные фото...

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 14:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор

В Брест приехали примерно в 4.30 утра. Выскочили из вагона, нашли свой автобус, быстренько погрузились и первыми (автобусов штук 10-12 было наверное) стартанули к границе. Ехать там минут 10-15 наверное до границы. Гордо встали перед шлагбаумом… и тут выясняется, что две турыстки-бабульки потерялись, точнее остались на стоянке автобусов… Немая пауза... потом выяснилось что бабушки не то что автобус, они и друг друга то потеряли… а когда все автобусы разъехались, они друг друга на стоянке увидели, так обрадовались… Разрешилось всё очень быстро…испугаться они не успели… Их привезли на машине к границе, но нам пришлось пропустить вперед парочку автобусов, а если учесть что перед нами за 1-2 часа пришел еще один поезд … короче перед нами оказалось гораздо больше автобусов. Границу переходили часа 2-3 наверное, сначала на белорусской стороне собрали паспорта, унесли – проштамповали, принесли, ну а потом на польской… Паны поляки оказывается, любят бастовать (что требуют не знаю)… поэтому весь автобус сидел в ожидании… бастуют или не бастуют.

Ну и вот наконец мы в Польше. Километров через 20 – первая остановка. Магазин, кафе, обменник и т.д. Я сразу в магазин – накупила себе конфет, соков (в маленьких таких бутылочках – очень вкусный), печеньков и всякой фигни…

Ну а потом дорога до Варшавы… дороги у них -

А вот и сама красавица - Варшава.

Снег остался как видите весь почти в России… Хотя и в России не везде снег есть)))

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 14:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор

В Варшаве – обзорная экскурсия, примерно на 1 час, потом свободное время. Не спеша прошлись по Старому Городу, купили сувениры, глянули с террасы на старушку-Вислу, навестили храбрую русалочку-Сиренку с её острой саблей. Попили глинтвейн, согрелись. В воздухе везде висят забавные шарики, а на земле стоят оригинальные гигантские кубы и сферы сияюще-счастливых расцветок, плюс, разумеется, ярмарка на рыночной площади и масса всевозможных ёлок.

Всё время сияет Солнце (именно так, с большой буквы).

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!:biglaug h:

Ну и дальше в путь к польско-чешской границе. По пути еще одна остановка – на поесть и т.д.

Ночевали в польском городке Дзержонюв. Небольшой отельчик, завтрак был сытный. Вообще в Польше и Чехии кормят на убой.))) Еду не фотографировала…

Соседкой по номеру - девушка из Омска, с которой мы на форуме туроператора познакомились еще осенью, когда в тур собирались)))

А… и еще такой небольшой сюрприз приятный для меня был – в автобусе место соседнее было свободным… я ехала как принцесса – одна. Мне вообще что последнее время хочется всё больше молчать, а тут и говорить ни с кем не надо)))

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 14:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор

И еще про Варшаву... Она ведь была разрушена во время второй мировой войны до основания.... и всё вот это восстановлено (и с помощью Советского Союза), даже мостовую собирали по камушкам...

Сирена на Рыночной площади Варшавы – символ города и его покровительница. Из-за частых актов вандализма сейчас на площади стоит копия Сирены. Оригинал находится в Историческом музее Варшавы. Легенда гласит, что очень давно, в этих краях появилась русалка, которая мешала местным рыбакам ловить рыбу. За эти мелкие пакости они её изловили, но когда поймали, были очарованы её волшебным пением. И решили её отпустить. И стала русалка жить в Висле и петь свои русалочьи песни для всех горожан. Однако один местный богатей, алчный и жадный, решил Сирену выловить и посадить в клетку, чтобы она пела только для него одного. И тогда сын одного из рыбаков вместе с друзьями освободил Сирену. А в знак благодарности за народную любовь она поклялась защищать Варшаву от врагов, а горожане, в свою очередь, изобразили её на своём гербе и установили в центре города ей бронзовый памятник.

Королевский замок в Варшаве. Построен по проекту итальянских зодчих.

Чего и кого только не видели стены этого замка. Его история очень богата событиями. Самое крупное потрясение Королевский замок в Варшаве пережил в 1944 г. во времена фашисткой акупации. По приказу Гитлера он был заминирован и взорван. Восстановлен заново был только в 80-х годах прошлого века. Историки утверждают, а очевидцы подтверждаю, что в этом Королевском замке в старой Варшаве до сих пор живут приведения. К Сигизмунду Августу здесь приходила его покойная любимая жена Барбара, а Станиславу Понятовскому привиделась женщина в белом, которая принесла ему весть о разделе Польши. Второй раз женщину в белом видели, когда на Варшаву штурмом шел Суворов.

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 14:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор

Утром 31 декабря отправились в Прагу. Проезжаем польско-чешскую границу (отмеченную двумя вещами - знаком и корчмой "У Наполеона"), и вот она Чехия

Через пару часов начинаются пригороды Праги.

Подъехали к вокзалу, что бы забрать гида, пока его ждали народ сходил в обменник .

Загрузили гида Юрия и к Граду.

Град вызывает всеобщее восхищение, отсюда начинается наша экскурсия…

Собор Святого Вита....

Гид ведет нас в внутрь... витражи конечно не описАть словами... да и фото не передают этой красоты...

В соборе за 20 минут окоченела просто, так холодно.. На улице правда тоже было не лето... но солнышко светило....(хоть и не грело)..

Сообщение отредактировал Сняша - Суббота, 05 Сен 2015, 14:53

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 15:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор

Спускаемся по длинной лестнице к Малой Стране. Поток туристов всё прибывает, жизнь вокруг бурлит, Прага ждёт Нового года.

Народу конечно... не протолкнешься... и везде русская речь)))

В интернете нашла стихи… отражают действительность…не знаю кто автор….

Прага, как старая дама в вуали -

Профиль готичен.

Здесь электрический смайлик трамвая,

Анекдотичен.

Тонем в истории улочек узких -

Даты и прочерк.

Толпы туристов. Но, кажется, русских

Больше чем прочих.

Влтава гоняет усталые волны

Между мостами.

Буквы на вывеске бара неполны -

Стерлись местами.

Двое подсели за столик, спросили,

Вы не из Тынды?

Что ж, признаваться, что ты из России

Стало не стыдно.

Нас узнают не по вычурным платьям,

Не по каратам,

А по тому, как беспечно мы платим

Ихнему брату,

И по тому, как душевно гуляем,

Вольно глаголем,

Гоголем ходим, где раньше буянил

Глиняный Голем.

Темное пиво, гуляя по замку,

Мы ли не пили?

И восхищались, как держат осанку

Древние шпили...

На гобелене в покоях монарших.

Пражские ночи.

Толпы туристов. И, все таки, наших

Больше, чем прочих.

А это самая узкая улица... к сожалению ремонт... забор... и не подойдешь поближе...

По пути к Карлову мосту видим кусочек Венеции - речку Чертовку, по которой неспешно плывёт прогулочный кораблик (возникают шуточки, что именно на нём будем встречать 2013-й).

Ну вот мы и на Карловом мосту...

На мосту творится что-то совсем уже невообразимое. Мостовой почти не видно под сотнями ног, у статуй святых толпятся желающие что-нибудь там потереть для исполнения желаний (кстати, мы в очень неверующей стране - чехи католики только формально, как нам рассказали).

От Карлова моста мимо церкви святого Спасителя, мы идем на Марианскую площадь. Сюда выходит фасадом занимающее целый квартал здание Новой ратуши, построенное в 1911 году. С мая 1945 года в этом здании работают пражский магистрат и канцелярия губернатора.

Слева, со стороны Платнешской улицы скульптура Железного (Черного человека). По легенде черный рыцарь убил когда-то невинную деву, теперь, заколдованный, веками ищет ту, что дарует ему прощение и своими слезами искупит его страшный грех. Даровать его может лишь девственница, и лишь в полночь и лишь раз в сто лет…

Вот как то так…

На правом углу Новой ратуши установлена скульптура раввина Иегуды Лёва бен Бецалеля, создавшего Голема.

Напротив ратуши находится задний вход в Клементинум.

Дальше на Староместскую площадь к ратуше с часами. Пришли как раз к 16.00, посмотрели как часы бьют.

От площади нас повели к Чехову мосту… и повезли в отель заселяться, даже не дали свободного времени…

Потому что на 19.00 у нас был назначен отъезд на кораблик для празднования Нового года.

Отель назывался «Фортуна Вест». Ничего особенного, но и ничего плохого сказать не могу. Жили мы в нем 5 дней. На все экскурсии ездили из этого отеля. Находится он на окраине Праги, но в двух минутах ходьбы от трамвайной остановки. На трамвае можно доехать до Вацлавской площади за 25-30 минут. Те кто не ездили с нами, а оставались в Праге добирались именно так.

Вид из нашего окна.

Заселили. Дали 2,5 часа на то что бы начистить пёрышки.. и вперед - на корабль. Обратно к Чехову мосту, идем по набережной к нашему кораблику. Фотографий не будет, так как я уже писАла что фотоаппарат мой категорически отказывается фотать в темноте. Праздник удался, поплясали, попели, поучаствовали в конкурсах. Уехали в 1 час ночи, честно говоря мне уже хотелось куда-нибудь лечь)) весь день на ногах. Всё время мы выходили на палубу полюбоваться на проплывающие мимо берега Праги, которая казалось большой и очень сказочной (хотя кораблик ходит туда-сюда по довольно короткому пути - из-за бурлящих в темноте влтавских порогов).

Корабликов курсирующих по Влтаве много, к 12 часам все разворачиваются и останавливаются у Карлова моста, заполненного нашими сухопутными товарищами из самых разных стран.

Ночь разрывается сверканием и грохотом фейерверка. Это всего лишь – фейерверк, а государственный салют будет 1 января в 18.01, мы в это время были в Карловых Варах, поэтому сами понимаете его не видели. Но и фейерверк очень понравился. Да и вообще мне всё понравилось, учитывая что я лет 15 Новый год «справляла» дома на диване, а тут в Праге, на Влтаве…

Вообщем я была в восторге.

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 15:04 | Сообщение # 7
Генерал-майор

Утром 1 января подъем в 9.00, выезд в 11.00 в Карловы Вары. По дороге остановились у пивоварни Крушовицы.

Народ затарился пивом (интересно как они его тащили потом). Да, забыла сказать, пиво мне понравилось, но оно мне и никогда не нравилось. Я честно попробовала и светлое и темное… раза три. Потом решила над собой не издеваться и стала себе сок заказывать. Единственное на что меня хватило - это сфотографироваться с пивом. И вот позвякивая бутылками наш автобус подъехал к Карловым Варам.

Предоставим слово Википедии:

Карловы Вары[1] (чеш. Karlovy Vary, нем. Karlsbad, старое рус. Карлсбад) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла. Население: 52 000 чел. (по состоянию на 2003 год). Карловы Вары пользуются славой курорта, в городе множество горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 30 до 72 градусов Цельсия. Существует ещё источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр Бехеровка.

Мы прошли по всем источникам, попробовали горячие оплатки, естественно воду попробовала - горячая

Кафе «Элефант» - место встречи Штирлица с женой в «Семнадцати мгновениях весны». В кафе не зашли, когда шли к фуникулеру – не стали заходить… потом зайдем думали, а когда обратно шли – уже не до кафе было)) Но если бы и зашли, навряд ли я стала бы фотографировать, не могу фотографировать жующих людей…))

В курортной части города имеются два фуникулера: Lanovka Imperial — поднимающий к находящемуся на возвышенности отелю «Империал» и Lanovka Diana — к смотровой башне «Диана» и одноименному ресторану. Вот на Диану мы и поднялись. Стоит это удовольствие 80 крон, туда-обратно. Можно спуститься и лесом, но мы ограничены во времени, поэтому и поднимались на фуникулере. Ходит он каждые 30 минут, в пути минут 5. Не очень приятное ощущение когда поднимались, да и спускались. Мне казалось что эта калымага рухнет…. Всё думаю… пипец… погибну на чужбине. В голове сразу пронеслась мысль во сколько же обойдется моим родителям меня вернуть на родину....))) Но слава богу все обошлось.

Смотровая башня... с лифтом...

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 15:07 | Сообщение # 8
Генерал-майор

2 января. Ранний подъем. Завтрак (очень плотный). Дорога в Вену.

Туман. Пересекли чешско-австрийскую границу… точнее нам сказали что пересекли… мы поверили..

Австрийский зАмок. (останавливались на заправке).

Экскурсия у нас была автобусно-пешеходная.

Сначала к дому Хундертвассера.

Дом Хундертвассера (он так и назван по его имени – Hundertwasser Haus) расположен на углу улиц Лёвенгассе и Кегельгассе (в округе Ландштрассе, недалеко от дворца Бельведер). Это многоквартирный дом, созданный в стиле постмодернизма в 1983 году – странная смесь волнистых линий, ярких цветов и невообразимых для архитектуры пропорций. К сожалению, войти внутрь дома не получится, так как он является жилым (хотя некоторым нашим туристам это удается, пользуясь тем, что среди его жильцов есть наши соотечественники). Но и снаружи есть на что посмотреть – причудливые аркады, неожиданные элементы, колонки и статуи. Напротив здания – целый городок сувенирных магазинчиков, чьи товары перекликаются по дизайну с творчеством архитектора.

Даже туалет, расположенный рядом – в том же стиле..

Затем покатав нас по улицам Вены (посмотрите направо… посмотрите налево…) нас привезли к площади Марии-Терезии.

Памятник Марии-Терезии (Мария Терезия Габсбург - австрийская эрцгерцогиня с 1740, великая герцогиня Тосканская, королева Венгрии с 1740 и Чехии с 1743, императрица Священной Римской империи с 1745 года. Старшая дочь императора Карла VI Габсбурга и Елизаветы Христины Брауншвейг-Вольфенбюттельской, супруга императора Франца I Стефана Лотарингского (1745-1765), мать императоров Иосифа II (1765-1790) и Леопольда II (1790-1792). Мария Терезия утвердила свои права на владения Габсбургов в войне за Австрийское наследство, провела ряд административных реформ, укреплявших государство австрийских Габсбургов.)

Естественно-исторический музей.

Далее к дворцу Хофбург – официальной резиденции австрийских императоров. Хофбург – это комплекс зданий, соединенных между собой. Он включает 18 корпусов, 19 дворов, 54 лестницы и 2600 комнат.

Маленькая башня с часами, указывающими фазы Луны, ниже находятся солнечные часы.

Главный вход – со стороны Михаэльплатц (Michaelerplatz). (у нас это получился выход))))

Затем мы вышли на улицу Грабен. Название ей досталось от древнеримского оборонительного рва (в переводе с немецкого graben означает «ров»), который был засыпан землей в XIII веке. После этого на улице, которая по форме напоминает сильно вытянутую в длину площадь, торговали мукой, овощами и другими товарами.

«Чумная колонна», возвышающаяся на Грабен, посвящена Троице, и напоминает об эпидемии чумы, обрушившейся на город в 1679 году. Сначала колонна была деревянной, а в 1693 году стала мраморной.

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 15:09 | Сообщение # 9
Генерал-майор

Кафедральный собор Святого Стефана - католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены. Кафедра венского архиепископа — примаса Австрии. Расположен в центре старого города на площади Св. Стефана (Штефансплатц). Первый храм на месте собора построен в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в XIII—XV веках и приобрёл современный вид к 1511 году.

На этом экскурсия закончилась.

До встречи у автобуса оставалось еще часа 2,5 с половиной, зашли в кафе поели, попили кофе, венский яблочный штрудель - обалденно вкусный. И неспеша, заглядывая в бесконечные сувенирные магазинчики пошли к автобусу.

Дорога из Вены до Праги... ммм... ночная трасса.. люблю дорогу... Можете считать меня сумасшедшей... но я от дороги получила не меньше удовольствия чем от Вены...

О том что мы на границе поняли только потому что нас завезли в дьюти фри...

А это мой улов....))

СняшаДата: Суббота, 05 Сен 2015, 15:11 | Сообщение # 10
Генерал-майор

3 января. Опять ранний подъем, завтрак. И вот мы на пути в Крумлов.

Сначала зАмок Глубока-над-Влтавой.

Первая крепость была основана еще в 13 веке на широкой скале над рекой Влтавой. За первые несколько столетий своего существования эта крепость сменила 26 владельцев! И, наконец, в 1662 году ее приобрело семейство Шварценбергов. Именно Глубока-Над-Влтавой стала их родовым поместьем. А спустя два столетия Шварценберги превратили средневековую крепость в неоготический замок. В качестве образца для подражания был взят Виндзор, а исполнителем проекта стал венский архитектор Франтишек Бера. Шварценберги владели замком до 1945 года.

Замок насчитывает 140 комнат, 11 башен и два внутренних двора. Спальни, кабинет, библиотека с огромным собранием книг (12 тысяч томов!), большая парадная столовая, комнаты для приемов. Все это успешно эксплуатировалось владельцами по прямому назначению. В замке также много гостевых комнат. Есть большой внутренний двор, куда свозили охотничьи трофеи, здесь же ставили пиршественные столы. Кухня замка оснащена весьма передовыми техническими приспособлениями - лифтами для перемещения блюд, водопроводом с горячей водой, самовращающимся вертелом и другими подобными весьма полезными в хозяйстве вещами :)

Фотографировать в замке нельзя… Но красота необыкновенная…. Мое воображение рисовало мне картины из жизни Синей Бороды и Джейн Эйр…

Экскурсия интересно проходила.. с нами ходила тетенька с аппаратом на шее... заходим в комнату, тетенька включает аппарат на шее и нам приятный женский голос вещает на русском языке подробности о жизни обитателей замка...))

Чешский Крумлов - маленький средневековый городок, расположенный в южной Чехии. Внешний вид Чешского Крумлова почти не изменился с 18 века. Благодаря великолепию своих исторических памятников Чешский Крумлов внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Центр старого города расположен на высоком холме на правом берегу.

Средневековый замок Чешского Крумлова построенный на излучине реки Влтавы, занимает горный хребет вдоль левого берега.

Ззнаменитый Крумловский замок возник еще в 1242 году, прежде города. Он, собственно, вокруг замка и строился. Выстроен замок был по всем правилам, на неприступной скале над Влтавой. Его много раз перестраивали и расширяли, пока, наконец, он не стал вторым по величине после Пражского града. Сегодня Крумловский замок занимает площадь в 7 гектар, на которых разместились четыре десятка зданий и дворцов, пять замковых дворов и сад. Это замок с привидениями. Белая панна – девушка Перхте, насильно выданная замуж за князя Яна из Лихтенштейнов, злого и грубого. Бедная девушка настрадалась от него при жизни, дух ее не нашел покоя и после смерти. Чехи советуют: когда Белая панна неожиданно появится перед вами – приглядитесь к перчаткам на ее руках. Если они белые – хороший знак, обещание вам благоденствия и процветания.

После этого рассказа гида я порадовалась что замок закрыт для посещений….

Честно говоря, даже когда мы возвращались вдвоем из центра города и проходили мимо замка… мне как то было не по себе и я с опаской поглядывала на окна замка… вот такая я впечатлительная…

Да и выглядит он ночью мне кажется зловеще...

В Крумлове нам дали не то что бы много, но все таки достаточно свободного времени. Мы неспеша прошлись по магазинам... поглазели на чешские гранаты... выбрали себе по кольцу... облизнулись на гранатовые браслеты... неспеша поели... после чего медленно-медленно побрели к автобусу... как то промозгло стало - мы еще вина горячего попили...

Форум » ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИЙ ФОРУМ. » ОТЗЫВЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ЕВРОПЕ. » Прага-Вена-Дрезден 30.12.2012-05.01.2013
Страница 1 из 212»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz
Согласие на рекламу