ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Четверг, 22 Дек 2016, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 131231213»
Форум » НОРВЕГИЯ. » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В НОРВЕГИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО НОРВЕГИИ. » Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
СняшаДата: Пятница, 28 Авг 2015, 08:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Дорога к норвежским фьордам.

И снова здравствуйте….

Даже и не знаю с чего начать… Начну пожалуй с Саратовского вокзала. Вот он красавец наш. Ничего конечно красивого - но ведь родной. 

Пока свой поезд ждала - в Адлер два поезда проводила… Мысль мелькнула – а может поменять билет? Но потом здравый смысл взял верх и я загрузилась в свой поезд таки.

Хотела отчет назвать «сбылись «мечты идиота»…., но потом опять таки передумала, неблагозвучно как то звучит.

Тяжело как то с мыслями собраться...

Ну вот я и приехала.  Город-герой Ленинград.

«Налетела грусть,

Ну что ж пойду, пройдусь,

Ведь мне её делить не скем,

И зеленью аллей, в пухе тополей,

Я иду землей Невской…»

Сообщение отредактировал Сняша - Среда, 16 Сен 2015, 09:20

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор

Поселилась я в хостеле на Пушкинской 11. Одноместный номер 1200 р. сутки, удобства общие. Более чем устроило. Да еще близость Московского вокзала, 2 июня 4.30 нужно присоединится к группе.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор

Продолжу.

Приехала я в 12.22 и через 15 минут уже была в номере. Быстренько переоделась и побежала знакомиться с городом.

По Пушкинской улице дошла до Кузнечного переулка, повернула направо. 

А дальше все как у Розенбаума....

«Клялись все в дружбе вечной

На рынке, на Кузнечном,

У бабушек в картофельном ряду….»

Музей Арктики на пересечении с улицей Марата. 

«А над Марата, как тогда, летают сизые голуби,

Снуют у белых колонн музея Арктики…»

Повернула по улицу Марата....

А по Марата, как тогда, идут обычные граждане,

Им здесь кому-то тепло, кому-то холодно.

И здесь жила ты когда то не зная самого главного

По петербужскому адресу мессира Воланда"

Немного прошла по улице Марата, что бы встретится с питерской кошкой.... Знаменитая городская кошка - митьковская кошка Матроскина (в тельняшке) стоИт в "охотничьей позе" на карнизе дома 36 по ул. Марата.

Ежегодно 8 июня петербуржцы и вся «прогрессивная общественность» отмечает самый народный и истинно городской праздник – Всемирный день петербургских кошек и котов. Потому что, что 8 июня 2005 года на карнизе галереи художников-митьков в Санкт-Петербурге торжественно открыли небольшую скульптуру кошки, позднее получившей фамилию Матроскиной и уникальное имя – Тишка (Тишина Матроскина)

Ну и заодно собаку встретила, кошки же не могут без собак.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор

На пересечении Кузнечного переулка и Владимирского проспекта – Собор Владимирской иконы Божьей матери, относящийся к архитектурным памятникам 18 века. Главными святынями храма являются икона Владимирской иконы Божьей Матери, икона «Нерукотворный Спас», освященная св. праведным Иоанном Кронштадтским. а также образ св. прп. Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

В собор зашла, он действующий. Очень красиво внутри. Фотографировать не стала.

Сообщение отредактировал Сняша - Вторник, 29 Сен 2015, 15:51

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор

Повернула на Владимирский проспект. Дошла до Литейного проспекта, далее к дому 53.

В арку – и выхожу к музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 

В доме на набережной реки Фонтанки, бывшем Шереметевском дворце, Анна Ахматова прожила более 30 лет. Этот дом вошел в ее поэзию, стал для Ахматовой воплощением Петербурга и истории России. В этом доме Анна Ахматова пережила первые послереволюционные годы, аресты сына и мужа, начало войны, годы сталинского террора. Музей открылся в 1989 году, к столетию со дня рождения Анны Ахматовой.

В арке - надпись. Она находится на стене, под аркой, справа, если входить в музей с Литейного проспекта.

"И неоплаканною тенью я буду здесь блуждать в ночи" 

Это если кто не смог прочитать.

Так как ограничена во времени в музей не заходила, минут 15 побродила по скверику и пошла дальше.

А это здание больницы для бедных на Литейном проспекте построена 1803 году.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор

После музея вернулась к Невскому проспекту, и уже по Невскому пошла к Дворцовой площади. 

Правая сторона Невского – четная, ее неофициальное название «солнечная». Она является северной, поэтому скупое в этих широтах солнце согревает дома и тротуары именно с правой стороны. Нечетная сторона - теневая, она практически не освещается даже в солнечные дни. 

В северной столице принята система нумерации, которая не встречается ни в одном российском городе. Нечетные дома за редким исключением здесь располагаются всегда справа по ходу увеличения номеров. Нумерация улиц начинается от центральных улиц и площадей, а также от набережных. Порядок в нумерации домов решил в свое время навести Николай I. Граф Эссен, тогдашний генерал-губернатор Петербурга, в 1834 году создал систему нумерации, при которой четные дома должны были располагаться справа, и все дома в городе были пронумерованы по этой системе, которая распространилась и на другие города России. Однако в 1858 году по непонятным причинам четную и нечетную стороны поменяли местами, причем только в столице. Так и сложилась «питерская нумерация» домов.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор

"Вот и Аничков мост, где несчастных коней

По приказу царя так жестоко взнуздали...

Я хотел бы спросить этих сильных людей:

"Вы свободу держать под уздцы не устали?"

Клодтовские кони. В 1841-1850 годах Аничков мост украсили четыре скульптурные группы, вылепленные и отлитые П. К. Клодтом. В них ваятель изобразил отдельные моменты покорения юношей дикого коня. Эти изваяния, символизирующие борьбу человека с силами природы, получили название «Укротители коней».

Ани́чков мост— один из самых известных мостов Санкт-Петербурга. Постоянный каменный мост переброшен через Фонтанку по линии Невского проспекта в 1785 году. Своим названием мост обязан подполковнику-инженеру Михаилу Аничкову, чей батальон во времена Петра Великого дислоцировался за Фонтанкой в так называемой Аничковой слободе.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор

На мосту стоят зазывалы на экскурсии по рекам и каналам. Я вообще то не собиралась на эту экскурсию, потому что ночная экскурсия включае всебя прогулку на кораблике, а потом так подумала солнце светит, жарко, да и когда же еще кататься по каналам как не в солнечный день?

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор

С воды город смотрится еще прекраснее. Только успевай головой крутить. 

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:52 | Сообщение # 10
Генерал-майор

Попробую продолжить...

Форум » НОРВЕГИЯ. » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В НОРВЕГИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО НОРВЕГИИ. » Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
Страница 1 из 131231213»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz
Согласие на рекламу