ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Воскресенье, 23 Июл 2017, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 12«12341112»
Форум » НОРВЕГИЯ. » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В НОРВЕГИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО НОРВЕГИИ. » Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:52 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Статус: Offline

Закончилась водная прогулка на том же месте где и началась, то есть около Аничкова моста. Я прошла по набережной Фонтанки до площади Ломоносова. 

Далее по улице зодчего Росси 

«И чуть-чуть тормознуться 

На улице зодчего Росси,

В ожидании блеска,

Мелькнувших вдали эполет…»

Улица Зодчего Росси (прежнее название — Театральная улица) состоит из пяти зданий, построенных по единому проекту с единым фасадом, так что создаётся впечатление, что на каждой стороне улицы — по одному зданию. Строгость архитектурных форм фасадов улицы подчёркивают величественность и пышность здания театра. Является одной из достопримечательностей города. Эта улица уникальна своим точным следованием античным канонам — её ширина равна высоте зданий её образующих (22 метра), а длина ровно в десять раз больше — 220 метров.

Придется поверить Википедии – сама не перемеряла..))

вернулась на Невский через Екатерининский сквер. А в сквере – крааасотааа…. Сирень вовсю цветет (у нас то уже отцвела), клумбочки красивые….

Так как я лет 25 уже являюсь поклонницей Розенбаума  а песен о Питере у него ОЧЕНЬ много, а я знаю его репертуар наизусть (ну не весь, но очень много), то естественно гуляя по Питеру, слова сами в голове возникали.  Поэтому и цитирую его. 

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:53 | Сообщение # 12
Генерал-майор

Вышла аккурат к Елисеевскому магазину

Там, где к зданию магазина примыкает следующий дом, на высоте 2-го этажа у большого окна сидит кот Елисей и смотрит вниз, на людей, которые бросают ему монетки. Я не пыталась бросать, так как зрение у меня никудышное.

Чтобы коту было не скучно, на здании напротив, тоже на карнизе 2-го этажа стоИт кошечка - звать Василиса.

Тема знаменитых "кошачьих" актуальна для города - ведь львы, которые "стерегут город" - тоже - "кошачьи".

Вот как не влюбиться в этот город???? Кругом одни кошки…)))

По Малой Садовой улице дошла до Манежной площади

И по Итальянской улице пошла к каналу Грибоедова.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:54 | Сообщение # 13
Генерал-майор

Мимо площади Искусств...

На Итальянской улице у входа в ресторан стоИт сын турецкоподанного - Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей - рядом с ним стул работы Гамбса, под мышкой - папка "Дело". Ботинки - без шнурков.

Ну я тоже с ним посидела немного....

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:55 | Сообщение # 14
Генерал-майор

Вышла к каналу Грибоедова. Боже какой он красавец - Храм Спаса на крови.

Я его со всех сторон обошла. Но времени катастрофически мало.

Сейчас жалею что не зашла внутрь. Нельзя объять необъятное.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:56 | Сообщение # 15
Генерал-майор

Пока любовалась храмом, мне позвонила моя попутчица по туру. Спрашиваю - где ты? 

Она- у дома книги. 

Ну и отлично стой на месте - говорю- я к тебе сейчас подойду. 

Она меня спрашивает - а как я тебя узнаю? 

Смеюсь - я рыжая и с красной сумкой.

Пошла к дому книги, нашли мы с Леной друг друга и отправились гулять уже вдвоем. 

Дом книги 

Казанский собор.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:56 | Сообщение # 16
Генерал-майор

Обошли Казанский собор и по набережной к Банковскому мостику со знаменитыми грифонами..

«Золотыми крыльями взмахнув,

Улетают в ночь бронзовые львы,

Путь держа на ясную луну,

Что взошла над серебром Невы…»

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:57 | Сообщение # 17
Генерал-майор

Потом вернулись к Казанскому собору и по Невскому проспекту пошли к Дворцовой площади.

«И венцом золотым устремляется ввысь

Гордость и красота всероссийского флота...»

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:58 | Сообщение # 18
Генерал-майор

Прошли сначала до набережной, потом вдоль Эрмитажа до Зимней канавки, далее вышли на Миллионную улицу.

"Атланты держат небо на каменных руках"….

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:58 | Сообщение # 19
Генерал-майор

Вышли на Дворцовую площадь. Красотаааа..... Простооор..... единственное что чуть-чуть мешало - это затянутое сеткой здание Эрмитажа.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:59 | Сообщение # 20
Генерал-майор

На Дворцовой площади мы с Леной и распрощались, она поехала "домой", а я решила дойти до Исаакиевского собора. 

Как там у Розенбаума.... "И не дышать над вашим чудом Монферан..."

Форум » НОРВЕГИЯ. » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В НОРВЕГИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО НОРВЕГИИ. » Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz