ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Воскресенье, 23 Июл 2017, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 12«126789101112»
Форум » НОРВЕГИЯ. » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В НОРВЕГИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО НОРВЕГИИ. » Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:48 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Статус: Offline

Центром Копенгагена является площадь Городской Ратуши.

Знаменитый термометр и барометр Копенгагена (мне кажется сломался))). В хорошую погоду появляется фигура девушки на велосипеде, а в ненастную - та же девушка с зонтиком в руках.

Здесь же, на площади находятся необычный фонтан "Бык, раздирающий дракона" …..

Пардон… не с той стороны сфотографировала….)))

Ой… меня в этот момент тоже не с той стороны сфотали…)))

…..и постамент с двумя викингами-трубадурами. Легенда гласит, что они должны трубить, когда мимо проходит совсем невинная девушка, но пока звуков труб никто не слышал. Хотя есть еще одна версия, что трубачи затрубят в случае возникновения угрозы Дании и разбудят спящего в зАмке Кронберг (помните зАмок Гамлета) богатыря Хольберга.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:48 | Сообщение # 72
Генерал-майор

Прогулочная улица Строгет начинается на Ратушной площади и заканчивается на Королевской площади которая к сожалению в данный момент на реконструкции и обнесена забором. Как и положено пешеходной улице, Stroget усеяна кафе и ресторанами, сувенирными лавками и роскошными магазинами, забавными прохожими, клоунами, и уличными музыкантами. По этой улице мы шли к причалу от которого отправились на прогулку по каналам.

Фирменный магазин «Лего»…. Ой помню сын мне весь мозг выносил этим лего…)))

Это еще не всё…))

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:49 | Сообщение # 73
Генерал-майор

Мы пойдем другим путём...))

Ой...вот он красавец...)))

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:50 | Сообщение # 74
Генерал-майор

Прогулка по каналам Копенгагена. 

Мы фотографируем их… а они нас…

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:51 | Сообщение # 75
Генерал-майор

Храм Христа Спасителя расположен на острове Кристианхавн и был построен архитектором Ламбертом вон Хавеном в 1696г. С течнием времени к архитектуре собора была добавлена башня со шпилем (1752г), сделанным из золота и меди. 95-метровая башня является наиболее примечательной частью собора.Особенность шпиля в том, что на него можно подняться по открытой, "внешней" винтовой лестнице к венчающему шпиль золоченому шару с фигурой Иисуса. Сейчас, после реставрации и ремонта, туда пускают посетителей. На сильном ветру шпиль весьма ощутимо качается, что прибавляет острых ощущений добравшимся туда туристам. Одним из первых прошел все 400 ведущих к вершине ступеней датский король Фредерик V во время освящения новой звонницы. А в наше время, в 1996 году, после реставрации собора, церемония была в точности повторена датским кронпринцем Йоахимом.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:52 | Сообщение # 76
Генерал-майор

Фигуры из песка. (Судя по всему то ли конкурс, то ли фестиваль).

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:52 | Сообщение # 77
Генерал-майор

Экскурсию по каналам покупали сами, гид рассказывал на английском - поэтому мы ничего не поняли, но мы и не заморачивались по этому поводу, такая красота - только головой успевай крутить. По времени где то 1 час 15 минут идет прогулка.

Приплыли…))

На обратном пути поели мороженое и в автобус. Нас ждет еще один паром.

Угадайте кто это.

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:53 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Жемчужина Скандинавии.

Итак, еще один паром. Плывем из Копенгагена в Осло. На этот раз компании DFDS – называется «Жемчужина Скандинавии». Пассажиров вмещает поменьше – около 2000 человек, и по старее, построен в 1989 году, но прошел обновление в 2001 году. 

Отплытие в 16.45 (или около того), прибытие в Осло – в 9.45. Почему то я мало фотографировала паром, сама сейчас задумалась, хотя времени было полно. 

Вышли на верхнюю палубу…. И вот когда паром начал отчаливать – заиграла музыка… Друзья мои, я реально ощутила себя на Титанике…. И так мне стало не по себе… Старалась не думать что кругом вода….

Так мне эти ветряки понравились…))) 

Ветер очень сильный…. Но народ полез в джакузи… кстати палец сунула - вода теплая.))

Я купальник с собой вообще то брала (на море ведь ехала))), но не решилась….

Походили по палубам… полюбовались на море…

Пора на ужин…так же шведский стол…)))

А какое вкусное мороженое на этом пароме… мммммм…. В общем наелись от души, русскому же человеку нельзя шведские столы предлагать….)) Я кстати поправилась за эту поездку на 1 кг…)) Теперь вот сгонять буду усиленно. 

Нас пугали качкой – так как паром выходит в открытое море и поначалу нам даже показалось, что уже качает…. Но потом пошли по магазинам и забыли про качку)) Спали как убитые, может и качало нас – не знаю.))

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:54 | Сообщение # 79
Генерал-майор

Ну вот и первый фьорд – Ослофьорд. 

Из Википедии.

Фьорд — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

А на палубе то холодно – вот и куртка пригодилась…)) 

Уже никто не купается…

И нет желающих посидеть на свежем воздухе…

Дачные домики норвежцев… 

СняшаДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 17:55 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Осло

Осло встречает нас музыкой.

Рядом с терминалом здание новой оперы. Здание Норвежской оперы было построено за пять лет. Открыто в 2008 году. Это самое большое норвежское сооружение культурного значения со времен строительства собора Нидарос в Трондхейме в начале четырнадцатого века.

Основание здания сопоставимо по размерам с футбольным полем и занимает площадь в 38 000 квадратных метров. Здесь размещены три сцены и более чем 1100 различных помещений. 

Айсберг.

Виды открывающиеся с крыши оперы.

Замок и крепость Акерсхус (XIII—XVIII вв.) — древнее, овеянное легендами фортификационное сооружение в столице Норвегии, знаменитая достопримечательность Осло. Замок основал король Хокон V Магнуссон в 1290-х годах. Крепость Акерсхус стала первым примером каменной архитектуры в Норвегии. Пережив шведскую осаду 1308 года, замок сгорел дотла в 1527 году в результате пожара, начавшегося от удара молнии, после чего был отстроен заново. 

В 1624 году под стенами замка королем Кристианом IV был основан новый город, получивший имя Кристиания. С 1811 года крепость Акерсхус использовали в качестве тюрьмы, а с начала прошлого столетия его превратили в музей. Во время Второй мировой войны в замке обосновалось гестапо и владело сооружением 5 лет. После войны реставрационные работы продолжились, и в 1976 году замок был открыт для посещений.

Крепость Акерсхус примечательна тем, что в 1989 году сам Папа Римский Иоанн Павел II отслужил на замковой площади мессу. В часовне замка покоится прах норвежских монархов: короля Сигурда I, короля Хокона V, королевы Ефимии, короля Хокона VII, королевы Мод, короля Улафа V и кронпринцессы Марты.

Сегодня в крепости Акерсхус размещаются Штаб вооруженных сил Норвегии и Министерство обороны. А в зале Олава крепости проводятся государственные приемы. Также на территории замка работают два музея: Норвежский музей вооруженных сил и Музей сопротивления и вооруженных сил Норвегии.

А вот и бравые норвежские военные…))

Видите часовой как сразу ружье взял? Увидел старших по званию…. (это мои предположения)

Виды со стены конечно красивые.

Лыжный трамплин Холменколлен — «Мекка» спортивной Норвегии, самый новый трамплин в мире и один из первых дизайнерских трамплинов, воплотивший последние технологические новинки в своей области.

Заботливые норвежские папаши…)) а что делать эмансипация…))) женщины работают, мужчины сидят с детьми…))

Обратите внимание: электромобили заряжаются. Как сотовые телефоны….))

Родина-мать.

Эта женщина символизирует родину-мать, а маленький человек – это каждый норвежец.

Но сейчас есть и еще одно объяснение– это роль женщины и мужчины в жизни страны. Вот они последствия эмансипации. Жалко мне норвежских мужиков…))

Форум » НОРВЕГИЯ. » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В НОРВЕГИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО НОРВЕГИИ. » Дорога к норвежским фьордам (май-июнь2013).
Страница 8 из 12«126789101112»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz