ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Четверг, 22 Дек 2016, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум » ХОРВАТИЯ » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В ХОРВАТИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ХОРВАТИИ. » Dobar dan-2,или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия)
Dobar dan-2,или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия)
alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:25 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Dobar dan-2, или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия, сентябрь 2013).

Предисловие.

Обычно все свои поездки я планирую сильно заранее. Штудирую днями и ночами Интернет в поисках информации. Долго и нудно выбираю страну, город и т.д. В этом году все было спонтанно, как с Кипром, либо слегка запланировано, как это вышло с Хорватией

Практически сразу же после июньского отпуска я стала думать, куда податься в сентябре - октябре. Сначала мой выбор пал на Вьетнам. Уж и не знаю почему То ли отчет какой-то интересный в Сети попался, то ли передачу интересную увидела по ТВ Не помню Но после того, как подробней изучила цены и туры у ТО и ТА, почитала отзывы, я поняла, что в эту страну нужно ехать самтуризмом. В общем, еще одна закладочка появилась в моем браузере

Стала думать дальше И вспомнила, что когда-то читала отчет об отдыхе в хорватском городке Макарска. Тогда мне это место очень понравилось. Стала целенаправленно искать информацию о Макарске. И через пару дней я поняла, что хочу именно туда!

И начался подготовительный этап операции под кодовым названием "Как хорошо отдохнуть в Средней Далмации"

Продолжение следует....

Сообщение отредактировал alisa_selezneva - Суббота, 29 Авг 2015, 22:26

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:30 | Сообщение # 2
Майор
Часть 1. Карты, деньги, два ствола.

Деньги.

Из чего складывается бюджет любой поездки? Это, конечно же, проезд, проживание, расходы на месте и другие приятные и не очень расходы

Постараюсь рассказать немного обо всем. Если вы не против, конечно?

Проезд.

Как я уже упоминала выше, городок Макарска расположен в Хорватии в регионе Средняя Далмация. К этому региону относится центральная часть Адриатического побережья Хорватии, протянувшуюся от г. Шибеник на севере до небольшого городка Градац на юге, и множество островов, включая такие известные, как Брач и Хвар. В этой части страны расположены два национальных парка - Корнати и Крк и природный парк - Биоково.

До городков этого региона удобней всего добираться из аэропортов в Дубровнике и Сплите. Макарска расположена всего в 70 км от Сплита. Поэтому мы и стали искать билеты по направлению Москва-Сплит-Москва. На тот момент наиболее выгодное предложение было, как ни странно, у "Аэрофлота" -10 182 рубля на человека (вылет из Мск 12 сентября, обратно - 25го). Из Сплита до Макарски и, соответственно, обратно добирались на такси 50 евро на человека. Проезд до "Шереметьево" обошелся мне в 1 350 рублей (аэрокспресс + такси).

Итого на проезд потрачено приблизительно 13 682 рубля.

Проживание.

Жилье, как обычно, забронировали на booking.com. После не долгих раздумий остановили свой выбор на апарт-отеле "Villa Palma", где мы "застолбили" себе двухкомнатные апартаменты под названием "Blue" О том, что выбрали именно этот апарт-отель мы ни разу не пожалели. Там есть все, что нужно для комфортного отдыха: две отдельные комнаты, веранда, две мини-кухни, два санузла, "гора" разной посуды, стиралка, утюг, комната для барбекю, бесплатный Wi-Fi, различные карты и буклеты о Макарске и Далмации и отличные хозяева

Вот фото наших хором

Мини-кухня 1

Веранда

Мини-кухня 2

Санузел 1

Санузел 2

Комната для девочек

Комната для мальчика

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:34 | Сообщение # 3
Майор
Часть 1. Карты, деньги, два ствола. Продолжение.

Деньги.

Проживание.

И это еще не все Выходим из номера в общий холл.

Проходим на крыльцо

И попадаем в комнату для барбекю.

По приезду в холодильнике нас ждала большая тарелка фруктов (бутылки из дьютика )

и небольшие бутылочки ракии и вишневого домашнего ликера, которые по мере опустошения волшебным образом пополнялись

Как-то вечером хозяйка принесла нам к ужину домашние блинчики. Полотенца (банные и кухонные) менялись раз в три дня. И, к нашему удивлению, ежедневно производилась уборка. Дорога до старого города занимала у нас минут 5, до пляжа -15.

В общем, мы были довольны.

Но есть один минус. Не очень большой. Но упомянуть о нем, считаю, нужно. Апартаменты находятся на горе. Если в город и на пляж вы идете под горку, то обратно приходится подниматься достаточно высоко.

Нас подъем не смущал. А иногда, особенно после плотных ужинов, был на пользу

Проживание за 13 ночей на троих нам обошлось в 780 евро, т.е. приблизительно 11 700 рублей за человека.

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:36 | Сообщение # 4
Майор
Часть 1. Карты, деньги, два ствола. Продолжение.

Деньги.

Другие расходы.

К другим расходам я отнесла визу и медицинскую страховку.

Визу мы оформляли самостоятельно в московском визовом центре Хорватии. Пакет документов стандартный:

- анкета;

- фото;

- справка с места работы;

- подтверждение платежеспособности (выписка со счета);

- билеты;

- оплаченная или подтвержденная бронь гостиницы (апартаментов).

Подробнее можно почитать тут.

Стоимость туристической визы с сервисным сбором 2 307 рублей. Срок оформления - приблизительно неделя.

Медицинскую страховку я покупала он-лайн на сайте "Росгосстраха".

Все очень просто: заполняешь форму на сайте, оплачиваешь там же картой. После чего на "мыло" приходит полис, который просто нужно распечатать.

Стоимость страховки на 14 дней с покрытием 30 000 евро - 686 рублей.

Итого другие расходы - 2 993 рубля.

Ну, что ж...теперь можно посчитать во сколько обошлась нам наша "путевка" Сложив проезд, проживание и другие расходы, получаем сумму 28 375 рублей, т.е. приблизительно 30 000 рублей на человека (за путевку 14 дней/ 13 ночей).

Я не поленилась и "пошерстила" сайты крупных ТО. Путевки на тот же период, с такой же продолжительностью, с проживанием в апартаментах или отелях 3* без питания или на базе затраков стоили 40 - 45 000 рублей.

Возможно, кто-то спросит, можно ли было уложиться в меньшую сумму, чем мы? Мой ответ "Да". Можно выбрать апартаменты поскромнее (благо выбор есть, почти все побережье сдается ), добираться из Сплита до Макарски на автобусах и "поймать" авиабилеты по акции.

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:38 | Сообщение # 5
Майор

Часть 1 (все еще ). Карты, деньги, два ствола.

Деньги. Продолжение.

Продолжим. Если, конечно, вы еще не устали от моих финансово-математических раскладок

Стоимость "путевки" подсчитана, остались расходы на месте

Сюда можно отнести расходы на питание, проезд, экскурсии и, конечно, же покупку сувениров.

Да, забыла сказать, что денежная единица Хорватии - куна.

Во время нашего отпуска 1 куна была равна приблизительно 6 российским рублям.

Питание.

Завтракали мы всегда "дома" (в апартаментах). Изысками себя не баловали, ели то, что обычно едим на родине: яичница, йогурты, бутеры с колбасой, ветчиной и сыром, печеньки, сосисоны, чай, кофе. Все продукты покупали в небольших супермаркетах, коих в Макарске предостаточно.

Цены на продукты и напитки следующие (что запомнила):

- пиво (хорватское) - 6-7 кун за бутылку 0,5 л;

- ветчина (нарезка 200 гр) - 10 кун;

- яйца - 12 кун за десяток;

- сок 1л - 12 кун;

- минеральная вода 0.5л - 1.25 - 3.5 куны;

- йогурт 150 гр - 2.5 куны;

- газ. вода (типа "Пепси", "Миринда") 0.5л - 6.5 кун;

- вино хорватское от 20 до 50 кун за бутылку;

- пршут нарезка - 17 кун;

- печенье - 7 кун за пачку;

- персики 1кг - 15 кун;

- копчено-вяленое мясо (нарезка 125гр) - 10 кун;

- хлеб - 4.5 куны;

- свинина охлажденная 600 гр - 24 куны.

Ужинали и обедали (иногда только обедали или ужинали) в кафе, ресторанах. Один раз воспользовались комнатой для барбекю.

Порции в хорватских кафе большие. Нет, даже так БОЛЬШИЕ.

Поэтому порой и хватало либо только обеда, либо ужина.

Как-то заказали мясную тарелку (блюдо рассчитано на двоих). Не съели даже втроем. Несколько кусочков мяса забрали "домой".

Средний счет на троих составлял 230 кун. Это обычно было три горячих блюда, 3-4 пива (или другого какого-нибудь алкогольного напитка), 1-2 чая или минералка.

Цены на блюда(опять же то, что запомнила):

- горячие мясные или рыбные блюда от 40 до 80 кун;

- рыбная или мясная тарелка, рассчитанные на 2-3 персоны от 200 до 250 кун;

- салаты от 30 до 50 кун;

- паста, пицца от 35 кун;

- суп 20-30 кун;

- чай 8 кун (подают с лимоном и медом);

- десерты в среднем 30 кун;

- пиво за 0.5 л -15 кун;

- кофе от 7 до 12 кун.

Кстати, заметили, что многие летние кафе за несколько дней до закрытия снижают цены практически на все меню почти в 2 раза. Это, так сказать, один из плюсов путешествия в не сезон.

На питание, конечно, же можно сэкономить, если готовить самим.

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:39 | Сообщение # 6
Майор

Деньги. Продолжение.

Сувениры.

Набор этих отпускных радостей в Хорватии ничем не отличается от набора нашего ЧПК, либо какой-то другой страны: картины, паспарту, магнитики, брелки, кружки, тарелки и т.д., и т.п.

Также повсеместно на побережье продают разнокалиберные саше и подушечки с лавандой, лавандовое же масло и мыло.

В последствии оказалось, что это и есть самый настоящий далматинский сувенир, т.к. лаванда не привозная, а выращенная на соседних островах. В итоге я прикупила целый ворох саше, подушечку, пршут и магнитик (куда же без них), и бутылку хорватского вина.

Цены на сувениры:

- магниты - в среднем 15 кун за штук;

- картины от 200 кун;

- саше от 5 до 25 кун;

- лавандовое масло от 25 кун;

- мыло 15- 25 кун;

- подушки (типа думочка) с лавандой 50 - 80 кун.

Проезд и экскурсии.

О стоимости проезда, с вашего позволения, я расскажу при описании той или иной поездки Думаю,так удобней будет.

Организованных экскурсий было две:

- прогулка на кораблике на целый день (с обедом) - 200 кун с человека;

- поездка в природный парк "Биоково" - 300.

Итого мои расходы на месте (включая купленный в дьютике "МОЁТ" . Кстати, так себе....на мой вкус ) составили 520 евро.

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:42 | Сообщение # 7
Майор

Карты.

Как я уже говорила раньше, обычно я долго изучаю достопримечательности городов, которые собираюсь посетить. Сижу часами, а то и днями в Интернете, читаю путеводители. И когда туда приезжаю, то почти каждая улочка мне уже знакома, и в голове куча информации: что это? кто построил? когда? зачем?

В этот раз было все иначе Я почитала отзывы, в основном делая упор на фото и на том, как туда добраться. Составила общее представление о месте, скачала и распечатала карты.

Определилась со своими "хочу". Не знаю даже, с чем это связано Но почему-то хотелось просто приехать и побродить по улочкам, не думаю о том, что это за здание, когда его построили и кто построил, зачем построил, что там сейчас и т.д. Ведь обо всем этом можно узнать потом, если захочется

Здесь нудная первая часть моего рассказа подходит к концу. Дальше будет интересней и симпатишней. Ну, по крайней мере, мне так кажется

ЗЫ: прилагаю честно скаченные карты

Продолжение следует...

Миниатюры

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:44 | Сообщение # 8
Майор
Часть 2. Совсем короткая. Про полеты.

"Летайте самолетами "Аэрофлота" Этот лозунг сопровождал нас во время нашего путешествия. Претензий к этой компании у нас нет. Все отлично. Оба рейса без задержек. На обратном пути даже услышали свои фамилии по громкоговорителю: " Пассажиры такие-то, вылетающие рейсом таким-то, пожалуйста, пройдите на посадку" И главное - мы ж в аэропорту были с большим запасом. Сидели тихо мирно пили кофе, потом пошли в дамскую комнату (прошу прощения за подробности ). А оказывается, что все кроме нас уже загрузились Вот, как бывает

Оба рейса у нас были вечерние. Из Москвы вылетали в 17-50 и когда подлетали к Сплиту наблюдали закат из самолета. Товарищи, как же это красиво К сожалению, мой фотик был на "верхней" полке, поэтому снимали на телефон.

Сначала были просто облачные горы

Затем золотистый облачный ковер

Облака рассеиваются

И снова сгущаются в молочную пелену

А на земле будто пылает все

Все ниже

и ниже

Вот уже и море с островами

Сплит.....уряя!

А эту гору мы еще увидим, только уже снизу

Юхууууу...приземлились!!!

Как только вышли из самолета, сразу же опьянели от ударивших в нос ароматов хвои, трав и морского бриза

alisa_seleznevaДата: Суббота, 29 Авг 2015, 22:45 | Сообщение # 9
Майор
Часть 2. Совсем короткая. Про полеты. Продолжение.

Хочу еще показать вам фото аэропорта в Сплите. Уж очень он мне понравился Поразил он меня необычность своего "подъезда". Встречают и провожают пассажиров таинственные деревья и волшебные цветы

Ночью с подсветкой все это выглядит сказочно. К сожалению, не удалось мне заснять эту красоту. Когда прилетели, нас уже ждало такси. А улетали, было еще светло

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 30 Авг 2015, 08:26 | Сообщение # 10
Майор
Часть 3. Макарска.

Как вы уже поняли, местом нашей дислокации стал городок Макарска, являющийся центром Макарской Ривьеры. Это один из наиболее популярных туристических центров, находящийся в самом сердце Далмации, у подножия горы Биоково.

Как показывают раскопки на территории современного Макарска, поселение на берегах бухты, надёжно прикрытой от моря двумя мысами (Св. Петра и Осеява), существовало с римских времён. В 533 г. в поселении Мукурум на месте современного Макарска была учреждена епархия. Долгое время город переходил "из рук в руки". В разные времена он принадлежал неретванам, венецианцам, боснийцам, османам, австрийцам.

В 1914 г. в Макарска открыли первый отель для курортников, но настоящий расцвет Макарской Ривьеры, как курортной зоны, начался в 70-х годах XX века. После распада Югославии в 1990 г. Макарска и Макарска Ривьера являются частью независимой Хорватии. В отличие от Дубровника и многих других городов хорватской Далмации, город Макарска мало пострадал в гражданских войнах 90-х годов. После окончания войны город Макарска и туристическая индустрия региона переживают бурное развитие.

От нашего "дома" до Старого города Макарски, построенного в традиционном средиземноморском стиле, идти пешком буквально 5 минут, поэтому мы часто прогуливались по узким мощенным улочкам по дороге на пляж и набережную.

Достопримечательностей в Макарске не очень много, несколько из них расположены на центральной площади города - площади Качича.

Здесь возвышается церковь Св. Марка (1770-1776г.).

Здесь же стоит памятник Андрию Качичу Миошичу – выдающемуся хорватскому поэту–просветителю.

Продолжение следует...

Форум » ХОРВАТИЯ » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В ХОРВАТИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ХОРВАТИИ. » Dobar dan-2,или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz
Согласие на рекламу