ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Суббота, 22 Июл 2017, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Форум » ХОРВАТИЯ » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В ХОРВАТИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ХОРВАТИИ. » Dobar dan-2,или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия)
Dobar dan-2,или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия)
alisa_seleznevaДата: Пятница, 04 Сен 2015, 20:57 | Сообщение # 41
Майор
Статус: Offline
Часть 8. Из Макарска в Брелу. Продолжение.

Дальше дорожка бежит практически сквозь сосновый лес.

За «лесом» дорожка превращается в тропинку, бегущую узкой полоской возле скал.

Как умудряются здесь расти сосны?

Кто-то «припарковал» велосипед и решил освежиться.

Полюбовались красотами, которые остались у нас за спиной.

И пошли дальше.

А впереди еще один красивый пляж.

Здесь мы и решили «залечь» на часик-другой.

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Пятница, 04 Сен 2015, 20:58 | Сообщение # 42
Майор

Искупались, позагорали, отдохнули, пора и честь знать - идти дальше. Ведь пройдено, как оказалось, всего 3,5 км.

Грунтовая дорожка превратилась в асфальтовую, побежала наверх и привела нас к порту.

Белоснежные яхты, синяя вода и зеленые сосны .

Посидели. Помечтали о том, как наверное здорово путешествовать на яхте.

Идем дальше. По правую руку – симпатичные дома с не менее симпатичными охранниками.

Почти в каждом сдаются комнаты или апартаменты. Иногда объявления о сдаче выглядят так

Ничего вам не напоминает?

По левую руку – снова море и сосны.

А вот и очередной красивый пляж в одном из курортных поселков.

Что это за поселок, к сожалению, сказать не могу. Опознавательных знаков там не было, а по карте я сейчас уже не сориентируюсь…пардоньте .

Поселок очень тихий. От домиков до моря буквально пара шагов.

На выходе из поселка встретила кактусенка. Жаль только, что отцвел уже.

Продолжение следует..

alisa_seleznevaДата: Пятница, 04 Сен 2015, 20:59 | Сообщение # 43
Майор

Идем дальше. Все ближе и ближе наша цель. Ну, по крайней мере мы так думали

Казалось бы, снова все те же море, сосны, горы, домики. Должно надоесть. Ан, нет. Не надоело. Каждый раз охали и ахали, преодолев очередной поворот

Снова вошли в какой-то населенный пункт, где имеется даже пожарная часть

На местном небольшом рыночке купили виноград и с удовольствием его слопали.

А дорожка зовет нас дальше. Бежит сквозь оливковую рощу,

манит тихими пляжами

и тенью от сосен

Да, чуть не забыла рассказать. Хорватия - это мекка для туристов-нудистов. Нудистских пляжей в этой стране пруд пруди. Так вот весь путь от Макарска до Брелы - это почти одни нудистские пляжи. Как красивое дикое необустроенное место (без лежаков, зонтиков и тп), так жди нудиста

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал alisa_selezneva - Пятница, 04 Сен 2015, 21:01

alisa_seleznevaДата: Пятница, 04 Сен 2015, 21:02 | Сообщение # 44
Майор

После небольшого лирического отступления топаем дальше

Впереди горы, справа горы

Слева морееееее, а над головой безумно красивое небо

Вскоре увидели опознавательный знак: "Baska Voda" Ё-моё, нам ведь еще идти и идти. Брела расположена за Башка Водой

Башка Вода оказалась милым тихим курортным городком с небольшим портом

Мы все идем, а у кого-то сиеста

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Пятница, 04 Сен 2015, 21:05 | Сообщение # 45
Майор

Миновали Башка Вода.

И почти сразу же попали в очередной поселочек.

Здесь меня снова поджидала моя преелееесть

И идем дальше. Все выше и выше, и выше

Оглядываемся назад.

И рядом с этим знаком

замечаем опознавательный знак с надписью "Brela". Ю-ху, мы на месте

Осталось сориентироваться на местности, найти набережную и тот самый островок Набережную нашли быстро. Тихая, красивая, в окружении моря и сосен, курортная одним словом

Здесь даже обнаружилось какое-то подобие пещер.

А вот и оно - дерево островок с соснами Мы пришли

Решили поощрить себя за проделанный путь купанием в море и валянием на пляже.

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Пятница, 04 Сен 2015, 21:08 | Сообщение # 46
Майор

Я сидела и наблюдала за рыбаками.

А может и не рыбаки они вовсе. И не рыбачат совсем, а просто буйки поправляют. Не знаю И меня интересовали не столько они, а сколько закатные краски неба. Солнце садилось все ниже. Небо приобретало желто-розовые оттенки. А море было золотистым....ах

И вдруг меня осенило. А как же...как же островок и сосна? На закате они наверное еще интересней смотрятся Меня с пляжа как ветром сдуло И я не ошиблась Это что-то

Мне казалось, что меня не было всего пару минут, ну, максимум, пять. На самом деле я бегала возле островка 20 минут Мои попутчики меня заждались. Тут меня и одарили тирадой из разных "бу-бу-бу" Ну, не шмогла..не шмогла я устоять перед такими красками

Потихоньку выдвинулись в обратный путь, на поиски автобусной остановки.
И, естественно, закат впереди

и за спиной

Снова впереди

и снова за спиной

Но куда же мы бежим? Да - холодно уже, да- хочется есть. Но такая ж красота. А?

Когда практически уже вышли на трассу, к остановке, по небу будто кто-то разлил красную краску. Достать бы штатив...но Поэтому фотка не айс

До Макарска добрались на проходящем автобусе за 18 кун. Плотно и вкусно поужинали. Все подобрели и меня помиловали

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Суббота, 05 Сен 2015, 08:00 | Сообщение # 47
Майор
Часть 9. Биоково.

Сегодня, друзья, мы отправимся туда, куда были направлены наши мечтательные взоры все это время; туда, где отдыхают облака. Мы едем в горы, а точнее в природный парк «Биоково».

Биоково - второй по высоте горный массив в Хорватии, часть Динарского нагорья. Расположен между реками Цетиной и Неретвой. Высшая точка — вершина Свети-Юре (1762 м). 196 км² территории массива составляют природоохранную зону (природный парк). Парк был образован в 1981 году ещё в составе Югославии. На вершину ведёт асфальтированная Биоковская дорога длиной 23 км. Существует также несколько горных троп, ведущих от побережья к вершинам Биоково.

В этот раз мы «организованные» туристы – купили в турбюро экскурсию на русском языке. Там же, у турбюро, в определенный день и час нас ждал микроавтобус, который и доставил нас в Биоково.

В Биоково можно доехать и самостоятельно на авто, мотоцикле, мопеде или велосипеде. У нас хоть Денис и с правами, но опыта езды по гористой местности у него нет. Поэтому решили не рисковать. И думаю, правильно сделали, т.к. Биоковская дорога выглядит так

Без определенной сноровки ехать по такой дороге страшновато, особенно, когда нужно разъехаться со встречным транспортом.

Во время экскурсии предусмотрено несколько остановок, чтобы турЫсты могли насладиться красотой гор и окружающими пейзажами не только из окна автобуса. И вот мы на первой остановке.

Экскурсовод рассказала нам о зарождении гор Биоково и об основании заповедника. Еще мы продегустировали биоковские травы, вишневый ликер, а кто-то и ракию, настоенную на этих самых травах . Но все это мелочи по сравнению с видами, открывающимися отсюда на Макарскую ривьеру.

Естественно, мы пытались разглядеть наш Макарска. И таки разглядели. Вон, видите полустрова Святого Петра такой «пимпочкой» - «запятой» выдается в море?

Продолжение следует…

alisa_seleznevaДата: Суббота, 05 Сен 2015, 08:03 | Сообщение # 48
Майор
Часть 9. Биоково. Продолжение.

Едем дальше. По дороге экскурсовод рассказывает, что раньше здесь жили хорваты. Строили дома из камня, выращивали овощи и фрукты, пасли скот. Потом, с развитием туризма, многие покинули свои дома и «спустились» на побережье. В горах осталось много заброшенных домов, деревень.

Вторая наша остановка была как раз в одной из таких деревенек.

Нам дали 20 минут, чтобы мы могли прогуляться и подышать горным воздухом.

На «улочках» деревни большими кучками растут крокусы,

какие-то незнакомые, слегка засушенные, растения

После прогулки нас ждал горячий кофе и хорватские домашние печенюшки (название, к сожалению, не помню) .

Экскурсовод продолжила свой рассказ.

Сейчас многие владельцы или наследники владельцев биоковских домов возвращаются и заново отстраивают свои «хоромы». Убегают от курортной суеты.Но так как Биоково стал заповедником, вернуться сюда не просто. И сделать это могут только те, у кого есть документы на владение биоковской землей.

Мы еще немного подышали горным воздухом, с небольшой завистью посмотрели на мото- и велотуристов, и отправились дальше.

Продолжение следует...

alisa_seleznevaДата: Суббота, 05 Сен 2015, 08:08 | Сообщение # 49
Майор

И через несколько минут мы уже на горе Святой Юрий.

Выходим из автобуса и рассматриваем сверху проделанный путь.

Впечатляет, не правда ли?

На вершине у нас снова всего 20 минут. Больше администрация не разрешает туристам находится здесь. Почему? Не помню Жаль, конечно. 20 минут - это вообще ни о чем. Место-то интересное.

Приближаемся к церквушке. Кто-то даже умудряется заглянуть в ее окошки.

Где-то там, вдалеке видна Босния, город Имотски и Имотские же озера

Строится новая скоростная дорога, которая соединит все основные достопримечательности Хорватии и разгрузит загруженную до предела в летний сезон Адриатическую трассу.

И снова горы, горы...высокие и не очень...

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал alisa_selezneva - Суббота, 05 Сен 2015, 08:09

alisa_seleznevaДата: Суббота, 05 Сен 2015, 08:10 | Сообщение # 50
Майор

Загрузились в автобус и потихоньку спускаемся вниз.

Нас ждала еще одна остановка. Но виды оттуда были похожи на те, что мы уже видели на первой остановке. Да, и солнце светило аккурат в объектив. Поэтому сделала всего несколько снимков

На обратном пути экскурсовод нам рассказывала про растения и животных Биоково. Как оказалось, многие из них эндемики. Еще нам показали фильм про заповедник. И, наконец, мы просто ехали в тишине и наслаждались очередным хорватским закатом.

Конечно, автобусная экскурсия - это не лучший вариант для путешествия в горы. Но у нас особо выбора не было Летом организуются и пешие экскурсии, а в наш не сезон мы были безумно рады, что смогли попасть хоть на такую экскурсию.

Со слов нашего гида в ближайшие пару лет должны открыть фуникулер или канатную дорогу, которая будет доставлять всех жаждущих новых впечатлений прямиком с побережья до Святого Юрия

Заранее завидую тем счастливчикам, кто сможет прокатиться на ней

Продолжение следует...

Форум » ХОРВАТИЯ » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В ХОРВАТИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ХОРВАТИИ. » Dobar dan-2,или далматинские каникулы в не сезон (Хорватия)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz