ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Пятница, 22 Сен 2017, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум » ТУРЦИЯ (около 4 % территории страны расположены на крайнем юго-востоке Европы) » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В ТУРЦИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ТУРЦИИ. » В Истанбуле, в Константинополе..(Стамбул, 10-14 июня 2015г.)
В Истанбуле, в Константинополе..(Стамбул, 10-14 июня 2015г.)
alisa_seleznevaДата: Четверг, 18 Авг 2016, 18:11 | Сообщение # 21
Майор
Статус: Offline
ДЕНЬ 2. ПО ОБЕИМ СТОРОНАМ ЗОЛОТОГО РОГА И ПРОГУЛКА ПО БОСФОРУ.

Перед фасадом Сулеймание, выходящим на Золотой рог, обнаружился очень милый скверик с зелеными газонами, где на солнышке нежились местные и туристы. А еще оттуда открываются потрясающие виды на «крыши Стамбула» и не только 

На Галасткой башне столпотворение. 

Даже не жалею, что мы туда не пошли. Отсюда, от Сулемание, думаю, виды не хуже и главное –никто не толкается, и в очереди стоять не надо 

Котейки в Стамбуле повсюду. Даже по крышам прыгают как горные козочки 

К мавзолеям Сулеймана и Хюррем нам не удалось пройти, т.к. кладбище было закрыто 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Четверг, 18 Авг 2016, 18:16 | Сообщение # 22
Майор

От мечети «темными» улочками- переулочками мы снова вышли к Галатскому мосту.

Здесь обнаружилось, что буквально через 5 минут отправляется кораблик на прогулку по Босфору. Мы решили не терять времени зря и присоединились к прогулке.

Отправляемся.

Приближаемся к Галатскому мосту и любуемся мечетью Ени.

А вот и София показалась.

А это Топкапы. Помните, мы сегодня были там? 

Красавец круизный лайнер

и спешащий в один из районов города паром.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Четверг, 18 Авг 2016, 18:17 | Сообщение # 23
Майор

Продолжаем прогулку мимо неизведанных нами районов Стамбула.

Проходим под первым босфорским мостом.

Вскоре показался – второй, и крепость Румели Хисары, где мы обязательно побываем 

Здесь кораблик разворачивается и идет обратно. Солнце начинает садиться, и снимать уже не очень удобно, т.к. света мало. Поэтому фото мало 

Сняли один из султанских дворцов. 

Сначала я думала, что это Долмабахче. Но нет, это не он. Погугулив немного, уже дома я поняла, что это дворец Кючюксу.

А тем временем солнышко спряталось за стамбульскими крышами 

Мы прибыли к Галатскому мосту, сошли на берег. Посмотрели как готовят балык-экмек в плавучих кафешках.

\

И, не спеша, потопали в сторону гостиницы. Завтра нас ждет не менее насыщенный день.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:33 | Сообщение # 24
Майор

ДЕНЬ 3. РУМЕЛИ ХИСАРЫ, БАЗАРЫ И ВЕЧЕРНИЙ СТАМБУЛ.

В крепость "Румели Хисары" очень хотелось попасть именно мне. Даже не знаю, почему . Но тянуло меня туда, несмотря на то, что в Стамбуле есть места и поинтереснее. Музей работает какждый день, кроме среды, с 9 до 16-30.

До "Румели Хисары" добраться достаточно просто – на трамвае «Т1» нужно доехать до конечной остановки «Кабаташ» (Kabatas), а там пересесть на автобус №25Е, 22 или 22RE. Время в пути составило что-то около часа.

Европейская сторона Стамбула, где расположена крепость, несколько отличается от тех районов, где мы уже были. Здесь район более респектабельный, если можно так сказать. Мы сразу обратили внимание, что дома более дорогие с колоннами, башенками, красивыми воротами, улицы «вылизанные», широкая набережная, где совершают утреннею пробежку местные жители.

Мы, глазея по сторонам, проскочили нужную остановку, но этот факт нас совсем не огорчил. А даже наоборот – мы с удовольствием погуляли вдоль «босфорской» набережной. Поглазели как мимо проплывают экскурсионные кораблики.

Посидели на лавочках. Наблюдали за чайками.

Естественно, понаблюдали и за проходящими мимо людьми. Порой колоритные персонажи попадались 

А вот уже и башни крепости показались. Люблю такие строения. Очень! 

Вид в сторону остановки «Кабаташ».

Вид в сторону Второго босфорского моста.

«Крепость "Румели Хисары", или Румельская крепость, находится на европейском берегу Стамбула между двумя мостами через Босфор в самой узкой его части, к северу от района Бебек. Была она построена в 1452 году напротив другой крепости Анадулу Хисары, расположенной на азиатском берегу пролива и являлась стратегически важным объектом Османской империи на Босфоре, охранявшим врата бухты Золотой Рог.

Замок был построен для того времени в рекордные сроки — за 4 месяца и 16 дней. Общая площадь сооружения была более 30 тыс. кв. м. После строительства Румели проплыть Босфор стало невозможным, узкое место между крепостями, да и саму крепость прозвали «перерезанным горлом».

Ну, что заходим внутрь? Конечно! 

По большому счету в настоящее время Румели Хисары представляет собой не большой, тихий и уютный парк, который окружен мощными крепостными стенами и башнями. Я читала в отчетах, что раньше на эти самые стены можно было подняться и представить себя воином Османской империи . Но нам, увы, не повезло. Подъем на стены в наш приезд был запрещен. Мы сначала расстроились, но, погуляв по территории крепости, мы поняли, что зря расстраивылись. Из многих точек крепостного парка открываются потрясающие виды. Хотелось снимать и снимать. Прошу прощения за возможно однотипные фотки 

.

Виды с первой «смотровой» площадки парка.

Стены и башни очень мощные и уютные какие-то одновременно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:37 | Сообщение # 25
Майор

Топаем дальше, наслаждаемся теплым летним днем и пеним птиц. Выходим ко второй «смотровой». Руки снова тянутся к фотику.

Поднимаемся еще выше. Красотиищааа!!!

Нашла свои любимые маки 

О том, что "Румели Хисары" – военная крепость, сейчас напоминают только вот эти пушки.

Мне крепость очень понравилась. Поэтому, если будете в Стамбуле, то включите это место в список обязательных к посещению. Отдохнете от суеты 

А мы тем временем вышли из крепости и пошли в близлежащее кафе, чтобы испить турецкого кофе.

Турецкий кофе подают в малюсеньких чашачках. По размеру они наверное чуть больше чашечек для эспрессо.

Сам кофе ароматный и очень густой – полчашки занимает гуща. Можно гадать – не перегадать 

В общем, напиток не для меня. Позже я купила домой в качестве сувенира баночку турецкого кофе и варила его в турке. Было вкусно, т.к. делала я его не таким крепким и густым. Кстати, у турецкого кофе очень тонкий помол, поэтому он не подходит для гейзерных кофеварок. Пыталась в ней варить, но ничего не вышло. Все ситечко засорилось. Пришлось достать из закромов уже позабытую турку 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:39 | Сообщение # 26
Майор

После кофепития мы отправились обратно уже в ставший нам родным район Султанахмет. На автобусе доехали до остановки «Кабаташ». 

Поглазели с набережной на дворец Долмабахче

и на одноименную мечеть.

А также нашли пристань, с которой отправляются паромы на Принцевы острова.

Затем доехали на трамвае до остановки «Беязит» (помните, мы вчера там были , когда направлялись в Сулеймание?) и потопали исследовать знаменитый Гранд Базар (Капалы Чарши). Работает с понедельника по субботу с 8:30 ДО 19:00.

«Гранд Базар был построен после османского завоевания как главный рынок города, что делает его, возможно, старейшим в мире торговым центром.

Базар – лабиринт кажущихся бесконечными сводчатых галерей и пассажей, в которых расположились торговцы со своими товарами, это просто город в городе. В центре базара находится внутренний рынок, датируемы периодом османского завоевания (1456-1461 гг.). 

Определенные товары традиционно продаются на конкретных улицах, например, Halicilar Caddesi означает «Улица торговцев коврами». Если вам нужны изделия из кожи , отправляйтесь на улицу Keseciler Caddesi; за золотом и серебром приходите на Kalpakcilar Caddesi. Ассортимент товаров поразителен: расписанные вручную вазы, медные лампы, вышитые жилеты, пенковые трубки и вездесущие амулеты, охраняющие от «злого глаза».

Вот так красочно был описан Гранд Базар в наших путеводах, масло в огонь также подливали всевозможные телепередачи. Но мы, честно говоря, не ждали ничего чрезвычайно удивительного и колоритного. Т.к. мы же девушки современные, интернетом пользоваться умеем . А там туристы пишут, что ничего особенного на Базаре уже нет – обычная барахолка.

Отзывы отзывами, но надо и самим посмотреть, что это за заверь такой.

У Гранд Базара несколько входов. Мы вошли через тот, что был ближе к трамвайной остановке. Рынок есть рынок - пробирались ко входу сквозь толпу.

Первым делом мы наткнулись на люстры в восточном стиле. 

Мне они мне всегда нравились. А в таком количестве они вообще смотрятся сказочно 

Нащелкала их вагон и маленькую тележку. Потом замучилась фотки сортировать.

Ну, и еще 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:40 | Сообщение # 27
Майор

Идем дальше. Рассматриваем сводчатые галереи, о которых читали в путеводителях.

Продавцы, естественно, зазывают к себе и утверждают, что у них самый хороший товар, по самым доступным ценам и они еще к тому же и скидку сделают «special for you». 

Ага, знаем мы их «special for you discount» . Такие тапули и тарелки продаются на каждом шагу в сувенирных лавках и порядком дешевле.

Да, и глазики от сглаза я купила потом в сувенирке рядом с трамвайной остановкой «Султанахмет» дешевле, чем были на Гранд Базаре, а размером больше.

Честно говоря, рынок не произвел на меня никакого впечатления. Обычная барахолка с ширпотребом, которая находится в историческом здании. Не знаю, может мы не в тех рядах ходили? 

Я покупать на рынке ничего не собиралась по причине того, что в городе сувениры и сладости можно (как я уже писала выше) купить дешевле. А вот Ольке коллега с работы заказала чай и приправы именно с Гранд Базара. Поэтому мы и пошли шастать по чайно-приправно-лукумным лавкам.

Лукум и специи дают пробовать. Лукум мне как-то не очень понравился. По - моему, в магазинах «Koska» лукум вкуснее и более натуральный. Там я и прикупила себе сладости домой 

Выполнив заказ, мы «окольными» путями отправились на другой базар – Египетский.

Витрина-двигатель торговли 

«Базар Мысыр Чаршисы (или Египесткий базар, Базар специй) был устроен а 1663 году для Турхан Хатидже Султан, матери Мехмеда IV, и предназначался для обеспечения благотворительных организаций расположенной рядом мечети Ени. Источником этого дохода были ввозные пошлины, которыми облагались специи, так как они доставлялись через Египет (который в то время был частью Османской империи), вот почему до сих пор турки называют базар Египетским».

Из «окольных» путей мы вышли на площадь возле уже известной нам мечети Ени.

Сегодня она полностью уместилась в кадр  Правда, с «обратной» стороны, невидимой от Золотого Рога.

Вход в Египесткий базар расположен как раз напротив мечети. У входа в рынок мы заприметили необычного мотоциклиста.

Наблюдали долго за ним, а вот с рынка убежали быстро. Т.к. там было очень людно и шумно  В общем, не подружились мы со стамбульскими базарами 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:42 | Сообщение # 28
Майор

Еще чуть-чуть про шопинг 

Наша культурно-ознакомительная программа закончилась несколько раньше, чем мы планировали. Поэтому возник вопрос «Что делать?». Что нам делать до такого, как начнется закат, который мы запланировали встретить на Галатском мосту после осмотра рынков? 

С рынками у нас «не срослось», поэтому до заката было еще достаточно времени. Думали, думали и надумали продолжить наше знакомство с торговыми точками Стамбула. Проехали одну остановку на трамвае до района Лалели (Laleli) (остановка тоже так называется ). 

В путеводителях и отчетах мы читали, что в этом районе сконцентрировано очень много магазинов и магазинчиков, в которых можно пошопиться качественно и не дорого. Раз время есть, то почему не поглазеть? Тем более Ольке нужны были джинсы, а я за компанию хотела посмотреть маме кожаную сумку. 

Магазинов в Лалели, действительно, много. Но за дешево там можно купить вещи «а-ля черкизон», например, джинсы со стразами, пайетками и типа с кристаллами Swarowski , сумки LV и Michael Kors из «дубового» кожзама и т.п. А то, что хорошего качества и приличного вида, соответственно, и стоит уже побольше. 

Олька все-таки прикупила себе джинсы, правда, без страз и пайеток. Но качество, конечно, не ахти. Все от того, что она уже устала просто так ходить. 

Не срослось у нас с Лалели как и с рынками  Решили убираться оттуда восвояси.

Наша гостиница находилась от Лалели всего в двух остановках, поэтому трамвай ждать не стали, почапали пешком. А по дороге наткнулись на магазин турецкой марки «LC Waikiki». Вот тут соотношение цена-качество отличное. Оля купила себе еще одни джинсы качеством лучше, а по цене дешевле.

Рядом с «Waikiki» обнаружился магазин «Colin’s». Из этого магазина уже я вышла с покупкой….незапланированной. Мне ж ничего не надо было, помните, да? Купила я себе джинсовый комбез (с шортами), который вы уже видели на греческих фотках. Но с вашего позволения похвалюсь им еще раз 

Обошелся он мне в 100 лир, что в переводе на рубли составляет около 2 000. По-моему, у нас так и стоят такие комбезы. Ну, и ладно. Зато такой своеобразный сувенир. Когда одеваю его, сразу вспоминаю Стамбул.

А вообще, конечно, шопер из меня никакой. Не умею находить "заветные" магазины, где качественно и не дорого. Поэтому если соберетесь в Стамбул, то обращайтесь к бывалым за советом, где купить качественные вещи по доступной цене, чтобы не тратить время впустую 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:43 | Сообщение # 29
Майор

Закинув покупки в гостиницу, мы поехали на Галатский мост любоваться закатом.

«Галатский мост, одна из главных достопримечательностей города, пересекает устье Золотого Рога. Рыбаки забрасывают с моста удочки, туда-сюда снуют паромы, а расположенные на нижних террасах ресторны предлагают обед у воды и романтичные виды заката.

Мост был построен в 1992 году, после того как старый железный мост, который нравился всем намного больше, был разрушен пожаром. Первоначальный мост был восстановлен выше по течению, между районами Балат и Хаскёй , и теперь называется Старый Галатский мост».

По мосту мы уже не раз проезжали на трамвае, но погулять по нему нам еще не доводилось. Мы вышли на остановке «Karakoy» и сначала спустились на набережную слева от моста, если стоять лицом к мечети Ени. 

Оказалось, что с этого места открываются замечательные виды в сторону Босфора,

на Святую Софию,

мечеть Ени и Голубую мечеть,

а также на мечеть Сулеймание.

Поднимаемся на мост, на ту сторону, что ближе к мосту Ататюрка. Солнце уже стало клониться к горизонту, покрывая золотом небо.

Рыбаков здесь действительно много. Как только они умудряются не зацепить удочками друг друга? 

На Галатской башне народу не меньше, чем на мосту 

Вид с моста на мечеть Рустема Паши и Сулеймание. 

Такое ощущение, что домики налеплены один на другой. В лучах заходящего солнце город кажется каким-то не реальным, не настоящим. Даже не знаю какое слово лучше подобрать. Он сказочный что ли…Не такой как днем, это точно 

Возле мечети Ени мы снова прыгаем в трамвай и говорим «До свидания» этому дню, но не вечеру…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alisa_seleznevaДата: Воскресенье, 21 Авг 2016, 12:49 | Сообщение # 30
Майор

Как вы уже наверняка догадались, поехали мы в наш любимый район Султанахмет  Вышли на одноименной остановке и пошли осматривать достопримечательности, которые видели в первый день нашего пребывания в Стамбуле – Святую Софию и Голубую мечеть.

Естественно, сейчас, с ночной подсветкой всего выглядело иначе, более таинственно и торжественно 

Голубая мечеть

Айя-София и меняющий цвета фонтан.

В живую все смотрится очень и очень эффектно, уж поверьте!

И снова Голубая мечеть.

Здесь обязательно стоит побывать и днем, и вечером. Разные виды, разные впечатления и ощущения. Нам безумно понравилось. А когда начался призыв на молитву, то в «зобу аж дыханье сперло». Ощущение нереальности усилилось 

А дальше…Вы не поверите…Дальше мы снова пошли исследовать сувенирные лавки  Не целенаправленно, конечно, по пути, но все равно…

При виде этих манекенов вспомнилась песенка: «А у нас на районе не звонЯт, а звОнят»

Лавки эти расположены между Святой Софией и дворцом Топкапы, поэтому и товар здесь специфический: все больше наряды для Султанов и Шахерезад 

Было желание примерить что-нибудь эдакое, но побоялись, что потом не отвяжемся от навязчивых продавцов.

Вдоль стен Топкапы мы вышли на "нижние" улицы, ведущие к нашей гостинице.

В отличие от светлого времени суток здесь было уже не так безлюдно. Открылись многочисленные ресторанчики и кафе. Посетители в основном сидели за столиками на улице. Где-то играла музыка, где-то шумные компании что-то бурно обсуждали, вкусно пахло кальяном 

Помните как поётся в диснеевском мультике про Алладина: «Вооостооочнааая ноочь, дивнааааяяя ноооочь…..» 

Короче, решили пока в гостиницу не идти. Зависли в каком-то ресторанчике. Заказали вино, холодные закуси, кальмары на гриле и креветки тушеные с овощами. После чего решили идти в гостиницу уже не по «нижним» улицам, а по «верхней», которая, кстати, называется Divan Yolu Caddesi.

Вот так она выглядит вечером.

Фотка кривовата, но это и понятно, ибо «факир» был немного пьян  

А сувенирные лавочки, дорогие мои шопоголики, вечером выглядят еще более заманчиво 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Форум » ТУРЦИЯ (около 4 % территории страны расположены на крайнем юго-востоке Европы) » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В ТУРЦИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ТУРЦИИ. » В Истанбуле, в Константинополе..(Стамбул, 10-14 июня 2015г.)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz