ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ.
Воскресенье, 19 Ноя 2017, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » РОССИЯ » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В РОССИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО РОССИИ. » Тарханы. Лермонтовские места (2014).
Тарханы. Лермонтовские места (2014).
СняшаДата: Вторник, 08 Сен 2015, 16:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline

9 мая решили посетить с дружеским визитом Пензенскую область, а точнее село Тарханы….. Моя любимая Пензенская область….. кругом лесА, луга, поля…. Дороги в сравнении с Саратовской областью просто на 5+…. 300 км туда – 300 км обратно….

А дорога серою лентою вьется…

До Тамбова 180 км…. Но нам туда не надо….

И если как-нибудь на миг удастся мне

Забыться, - памятью к недавней старине

Лечу я вольной, вольной птицей;

И вижу я себя ребенком, и кругом

Родные все места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,

А за прудом село дымится – и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты

Глядит вечерний луч, и желтые листы

Шумят под робкими шагами.

И странная тоска теснит уж грудь мою:

Я думаю об ней, я плачу и люблю,

Люблю мечты моей созданье

С глазами, полными лазурного огня,

С улыбкой розовой, как молодого дня

За рощей первое сиянье…

М.Ю. Лермонтов

«Как часто пестрою толпою окружен…». 1840.

Вот такая мельница стоит при въезде в музей-усадьбу.

Гостиничный комплекс.

Билет стоит 40 рублей. Барский дом (был открыт) – 30 рублей.

СняшаДата: Вторник, 08 Сен 2015, 16:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Тарханское имение принадлежало бабушке поэта; она купила его в 1794 году. История села начинается с челобитной чембарских помещиков Петру I от 13 сентября 1701 года. 26 служилых людей Петра I просили государя выделить им во владение местные пустующие земли. Основателем села и его первым владельцем стал Яков Долгоруков. Он же дал и первое название селу - Долгоруково. Потом оно называлось Никольское (по престолу сельской церкви). Но уже в конце XVIII века все чаще стало называться и в обиходе, и в церковных книгах Тарханами, потому что местные крестьяне кроме хлебопашества имели промысел: скупали различные ходовые товары (сало, мед, овчины, деготь) и продавали их по торгам и на ярмарках. Мелкая торговля такого рода называлась „тарханство“, а крестьяне, ею занимающиеся, - „тарханами“.

Именно так называл село и Михаил Юрьевич Лермонтов. Зимою 1836 года он пишет Святославу Раевскому в Петербург: „Я теперь живу в Тарханах, в Чембарском уезде ... у бабушки»

Елизавета Алексеевна Арсеньева происходила из старинного дворянского рода Столыпиных. Приобретя имение, она начала устраиваться крепко и основательно, „по-столыпински“. За восточной окраиной села был построен одноэтажный барский дом, разбиты сады и парк, построены теплица, сараи и другие хозяйственные службы, устроены пруды.

Сюда весной 1815 года вернулись из Москвы Юрий Петрович и Мария Михайловна Лермонтовы с полугодовалым сыном Михаилом. С этого времени начинается для М. Ю. Лермонтова тарханская пора.

Семейная жизнь в тарханском доме складывалась несчастливо. Под одной крышей сошлись очень несходные характеры: мечтательная, кроткая Мария Михайловна, властолюбивая Арсеньева, добрый, но вспыльчивый Юрий Петрович. Постоянные семейные ссоры и неурядицы окончательно подорвали и без того слабое здоровье Марии Михайловны. 24 февраля 1817 года она скончалась. „Житие ей было 21 год 11 месяцев и 7 дней“ - так гласит скорбная надпись на могильной плите. Мише Лермонтову в это время было два с половиной года.

Дом, связанный для Арсеньевой с горестными воспоминаниями (в 1810 году покончил жизнь самоубийством дед поэта Михаил Васильевич Арсеньев), был сломан, а новый, гораздо меньших размеров, построен в нескольких саженях от прежнего. Год Арсеньева с внуком живут в Пензе, а в 1818 году возвращаются в Тарханы в заново отстроенный дом. В этом доме Лермонтов жил до 1827 года, с ним связаны детские и отроческие годы поэта, приезды в Тарханы в 1828 и 1836 годах.

Бесконечные дорожки… пруд…. цветущие растения…. деревня на другой стороне пруда….несмотря на то что мы приехали уже после обеда, машин на стоянке было достаточно много, и с саратовскими номерами попадались даже. Но территория большая и людей было практически не видно… ну и я старалась чтобы любознательные туристы не лезли в кадр)))

Гуляли… дышали воздухом… любовались…

Барский дом

Дом ключника

СняшаДата: Вторник, 08 Сен 2015, 17:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор

Административное здание

Барский дом

Дом ключника

Зеленый театр

Церковь Марии Египетской

Кот пришел на водопой))

Заметил что его фотографируют))

Гляжусь в тебя как в зеркало))

Задумался..

Да и пошел по своим кошачьим делам...

С котом разобрались…. Пошли дальше гулять….

Встретили уточку…

Посидели на скамейке….

Там на неведомых дорожках…..

Всё вокруг в цвету….

Дошли до дальней беседки…

И обратно….

Форум » РОССИЯ » ОТЗЫВЫ ОБ ОТДЫХЕ В РОССИИ И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО РОССИИ. » Тарханы. Лермонтовские места (2014).
Страница 1 из 11
Поиск:

Все права защищены и охраняются законом. Свободное некоммерческое использование материалов сайта «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания авторства «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» и активной ссылки на europepoezdki.ru , обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение администратора сайта. По вопросам перепечатки материалов, размещенных или цитируемых на сайте «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ» , правообладателем которых не является сайт «ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ», следует обращаться непосредственно к источникам, указываемым в материалах.
ПОЕЗДКИ ПО ЕВРОПЕ И РОССИИ ©2009-2016 europepoezdki.ru Используются технологии uCoz